Эконом Средний Бизнес Представительские Внедорожники,кроссоверы Микроавтобусы и автобусы Грузовые Прочие
Эконом Средний Бизнес Представи-
тельские
Внедорожники,
кроссоверы
Микроавтобусы
и автобусы
Грузовые Прочие
Прокат авто / Статьи / Прокат частных автомобилей — общественно полезная бизнес-идея
Прокат авто / Статьи / Прокат частных автомобилей — общественно полезная бизнес-идея
Прокат авто / Статьи / Прокат частных автомобилей — общественно полезная бизнес-идея
Прокат авто / Статьи / Прокат частных автомобилей — общественно полезная бизнес-идея

Статьи

Прокат авто / Статьи
24.08.2011, «ASKS»
фото: ASKS

Услуги службы проката автомобилей нельзя отнести к разряду самой уникальной бизнес-идеи. На рынке услуг такой бизнес существует достаточно давно. Особенной популярностью подобный вид бизнеса пользуется у западных предпринимателей. Хотя в России компаний, представляющих услуги по прокату автомобилей, не очень много, прокатные конторы отмечают постоянный рост клиентов. К тому же развитию популярности автопроката сопутствуют развитие экобизнеса, а также рост социальной озабоченности вопросами по охране окружающей среды.

Общественная польза бизнеса

Новые зарубежные компании, занимающиеся прокатом автомобилей, ставят задачу уменьшить количество машин на дорогах страны, таким образом значительно уменьшается объем выбросов вредных веществ, экономится топливо. К примеру, в Англии существует сервис проката whizzgo, цены которого доступны любому клиенту. Французская компания Autolib предлагает прокат экологически чистых электромобилей. В Балтиморе существует компания RelayRide, которая организовала уникальный сервис проката частных автомобилей. Компания работает по принципу онлайн-сервиса: владельцы автомобилей имеют возможность на весьма выгодных условиях сдать в покат свое авто другому водителю, а тот, в свою очередь, также с выгодой находит оптимальный вариант аренды машины.

Для участия на RelayRides владельцу частного автомобиля необходимо пройти регистрацию на сайте. Затем организовывается выезд механика для установки на машину специального оборудования, с помощью которого можно заводить автомобиль без ключа. После этого владелец автомобиля на сайте размещает информацию о стоимости аренды и ее расписание. Желающие арендовать машину изучают имеющиеся на сайте расписания и стоимость проката разных машин, в результате чего определяют наиболее подходящий для себя вариант.

Как правило, за час проката частного автомобиля клиент платит 6—12 USD. По подсчетам специалистов компании проката RelayRides, при сдаче в аренду собственного автомобиля еженедельно на 20 часов ее владелец будет иметь дополнительный заработок примерно в 8,000 долларов в год. Неплохой вариант приработка для автовладельцев. Более того, один автомобиль, взятый напрокат, вполне способен заменить порядка 14—18 машин на дорогах, а это еще один вариант решения проблемы охраны окружающей среды.

Источник: ASKS

Предложения по аренде автомобилей за рубежом в каталоге Autorenter.ru — недорогой автопрокат

Материал просмотрен 3156 раз.