Эконом Средний Бизнес Представительские Внедорожники,кроссоверы Микроавтобусы и автобусы Грузовые Прочие
Эконом Средний Бизнес Представи-
тельские
Внедорожники,
кроссоверы
Микроавтобусы
и автобусы
Грузовые Прочие
Прокат авто / Статьи / Центр аренды автомобилей (Rental Car Center)
Прокат авто / Статьи / Центр аренды автомобилей (Rental Car Center)
Прокат авто / Статьи / Центр аренды автомобилей (Rental Car Center)
Прокат авто / Статьи / Центр аренды автомобилей (Rental Car Center)

Статьи

Прокат авто / Статьи
23.01.2016, Роман, Авторентер

Центры аренды автомобилей (rental car center) большое распространение получили в США. Такой центр обычно представляет собой подобие огромной многоуровневой парковки, но с красивым фасадом из стекла и бетона. В центре аренды располагаются все прокатные компании представленные в порту, там же прокатчики хранят и обслуживают свой автопарк. Постройка таких центров, позволяет разгрузить клиентские парковки аэропортов от огромного числа арендных автомобилей и обеспечить самим автопрокатчикам необходимые условия существования.

20 января 2016 года открыт новейший центр аренды автомобилей в международном аэропорту города Сан Диего, Калифорния, США. Расскажу о нем и на его примере. Центр имеет площадь 180 000 квадратных метров и вмещает 5 400 автомобилей. Сейчас в центре работают 14 прокатных брэндов, как сетевых, так и небольших локальных, а всего центр рассчитан на 19 прокатных компаний. Клиентов от порта до центра аренды автомобилей доставляют 16 бесплатных автобусов с интервалом в 10 минут.


shuttle.png enter.png

enter2.png inside.png

После того, как клиент приехал на автобусе (время в пути 10 минут), ему предстоит найти офис нужной компании. Обычно прокатные компании не скупятся на указатели, поэтому найти нужную будет легко. Почти во всех компаниях установлена электронная очередь, поскольку наплыв клиентов огромен. После того как вы отстояли очередь и уладили с менеджером все формальности, вам откроют дверь, через которую вы попадете на парковку. У крупных компаний парковки могут занимать до половины целого этажа.

o.jpg

Обычно на парковку клиент проходит один и находит секцию с автомобилями своего класса, выбирает понравившийся, садится и уезжает. Ключи и документы уже находятся в автомобилях. На выезде с парковки сканером считывают код вашего автомобиля и все! Автомобиль ваш на весь срок аренды. Возврат автомобиля происходит в обратном порядке. Вы заезжаете в центр аренды по указателям, находите секцию своей прокатной компании и оставляете автомобиль с ключами и документами на парковке, далее проходите к автобусу, который доставит вас в аэропорт. Как таковой приемки автомобилей нет. Если вы вернули автомобиль с повреждениями или меньшим количеством топлива, через несколько дней с вашей кредитной карты спишут штраф за это.

Обычно автомобили в таких центрах находятся в чистом состоянии и с полными баками топлива, поскольку для прокатных компаний в центрах работают мойки и АЗС, например в новом центре в Сан Диего установленно 15 атоматических моек и целых 72 заправочных терминала.

carwash.png fuel.png


В целом, такие центры аренды автомобилей очень удобны для прокатных компаний, но требуют больше времени на аренду автомобилей от клиентов.



Материал просмотрен 1829 раз.