Эконом Средний Бизнес Представительские Внедорожники,кроссоверы Микроавтобусы и автобусы Грузовые Прочие
Эконом Средний Бизнес Представи-
тельские
Внедорожники,
кроссоверы
Микроавтобусы
и автобусы
Грузовые Прочие
Прокат авто / Новости / Будущих водителей научат, как правильно оформлять ДТП «по-европейски»
Прокат авто / Новости / Будущих водителей научат, как правильно оформлять ДТП «по-европейски»
Прокат авто / Новости / Будущих водителей научат, как правильно оформлять ДТП «по-европейски»
Прокат авто / Новости / Будущих водителей научат, как правильно оформлять ДТП «по-европейски»

Новости

21.02.2012, «Newsru.com»
Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил изменить систему обучения водителей таким образом, чтобы во время подготовки к экзаменам будущие автомобилисты учились пользоваться европротоколом — упрощенным порядком оформления ДТП без участия полиции. Европротоколом сейчас пользуются всего 4% водителей, при этом ожидание ГИБДД во время аварий считается одной из причин образования пробок в мегаполисах, отмечает «Коммерсант».

Суть европротокола сводится к тому, что в случае ДТП с участием двух авто без пострадавших и ущербом до 25 тыс. руб. автовладельцы без участия ГИБДД определяют виновника аварии и рисуют схему происшествия. Затем извещения о ДТП направляют в страховые компании, которые принимают решение о выплате. В Думе сейчас находится закон, увеличивающий сумму ущерба вдвое.

Обучая европротоколу в автошколах, страховые компании хотят популяризировать практику самостоятельного оформления ДТП среди будущих водителей. Сейчас о европротоколе сказано только на бланке извещения ДТП (он выдается с полисом ОСАГО) мелким почерком в нескольких строках. В методике подробно разъясняется, к примеру, что нужно фотографировать на месте ДТП: общий план, следы торможения, обломки деталей и т. д. Отдельным пунктом описаны нюансы при общении водителей. Так, РСА рекомендует водителям «успокоиться и трезво оценить обстановку на месте ДТП», «дать возможность участникам ДТП высказаться и только после этого излагать свою позицию». «При попытках запугивания, наличии агрессивного или неадекватного поведения других участников следует прекратить переговоры и вызвать сотрудников ГИБДД», — рекомендуют в РСА. Обратиться в полицию лучше и в том случае, если «есть подозрение в том, что второй участник находится в состоянии опьянения».

Госавтоинспекция предложения РСА уже поддержала, в Минтрансе документ пока также не видели.

Материал просмотрен 3354 раз.