Эконом Средний Бизнес Представительские Внедорожники,кроссоверы Микроавтобусы и автобусы Грузовые Прочие
Эконом Средний Бизнес Представи-
тельские
Внедорожники,
кроссоверы
Микроавтобусы
и автобусы
Грузовые Прочие
Прокат авто / Новости / Радикальные реформы системы ОСАГО
Прокат авто / Новости / Радикальные реформы системы ОСАГО
Прокат авто / Новости / Радикальные реформы системы ОСАГО
Прокат авто / Новости / Радикальные реформы системы ОСАГО

Новости

08.08.2016, «Авторамблер»
Как сообщает портал Авторамблер, со ссылкой на «Ведомости», Министерство финансов разработало собственный вариант реформы системы ОСАГО, который расширяет права автовладельцев.

Согласно проекту, владельцы новых автомобилей, которым не потребуется проходить техосмотр в течение ближайших нескольких лет, получат возможность оформлять полис ОСАГО сразу на два или три года вместо одного. Кроме того, Минфин посчитал, что при расчете стоимости страхования не нужно учитывать мощность двигателя транспортного средства.


На сегодняшний день автомобили мощностью до 120 лошадиных сил действует коэффициент 1,2, а для машин с мотором, развивающим более 150 сил коэффициент равен 1,6.

Минфин также предложил поднять лимит возмещения ущерба при оформлении ДТП по европротоколу с нынешних 50 тыс. рублей до 100 тыс. Это связано с тем, что большинство водителей на фоне нестабильных цен на ремонтные работы и запчасти не могут адекватно оценить ущерб и поэтому не рискуют оформлять ДТП самостоятельно.

По мнению Минфина, при возмещении убытка в натуральной форме ответственность за качество ремонтных работ обязан нести страховщик. Клиент же должен получить право обратиться к страховщику в случае, если он сочтет ремонт некачественным, за компенсацией. При этом документы на получение выплат в регионах сможет любой представитель страховщика, гласит документ.

Российский союз автостраховщиков уже выразил недовольство многими пунктами проекта реформы, аргументируя свое мнение тем, что поправки могут спровоцировать рост мошенничества.

Материал просмотрен 1115 раз.