Эконом Средний Бизнес Представительские Внедорожники,кроссоверы Микроавтобусы и автобусы Грузовые Прочие
Эконом Средний Бизнес Представи-
тельские
Внедорожники,
кроссоверы
Микроавтобусы
и автобусы
Грузовые Прочие

Вопрос — ответ: Юридические вопросы

В данном разделе вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам, связанным с арендой автомобиля: от тонкостей составления договора аренды до разрешения спорных ситуаций. На ваши вопросы оперативно и профессионально ответит наш адвокат Сергей Жорин. В неординарных ситуациях мы готовы бесплатно защищать ваши интересы в суде. Вопросы, не относящиеся к юридической тематике, связанные с прокатом автомобилей, будут удаляться.

На ваши вопросы отвечает эксперт

  • Сергей Жорин

    Сергей Жорин

    адвокат

    Об эксперте
    Об эксперте

    Сергей Жорин окончил юридический факультет Московского Государственного Индустриального Университета.

    Кандидат юридических наук, автор нескольких запатентованных изобретений.

    Окончил Российский Институт Государственных Регистраторов (РИГР) при Министерстве Юстиции РФ.

    Председатель Президиума Московской коллегии адвокатов «Аннэксус».

    Главный редактор журнала «Кодекс Чести».

Задать вопрос
Имя:
Ваш e-mail:
авторизоваться
Ваш город
Ваш вопрос
Введите символы, написанные на картинке
изображение волшебного слова
Вопросы 1 - 15 из 24
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все 
Вопрос:

Добрый день. Можно внести свою прокатную компанию в вашу базу, если да то как?
Спасибо

prokat95 14.06.2015 14:54:13
Ответ:

Здравствуйте! Да, пожалуйста! Подайте заявку нам на почту: info@autorenter.ru

В ответнои письме мы вышлем вам все необходимые инструкции.

постоянный адрес
Сергей Жорин
Вопрос:

Здравствуйте, у меня 2 вопроса:
1. Какие условия аренды авто в Москве, если прописана я в другом городе?
2. Можно ли на прокатном авто поехать в Белорусь и что для этого нужно?
Заранее, спасибо.

Оксана 07.11.2014 08:22:40
Ответ:

1. Здравствуйте, Оксана! Если вы гражданка РФ, то вам необходимо иметь при себе паспорт и водит. удостоверение.

2. Можно, по договоренности с автопрокатом, в котором вы будете брать в аренду автомобиль. В случае, если служба безопасности автопроката даст добро. Цена суток при такой аренде будет выше.

постоянный адрес
Сергей Жорин
Вопрос:

Здравствуйте,я неделю назад получил ВУ,через неделю приеду в Воронеж,могу ли я расчитывать на то что смогу взять у вас ваз2114, даже если у меня нет официального стажа? мне 22,гр РФ

Камран 14.10.2014 17:02:46
Ответ:

Камран, данный вопрос лежит в области ответственности самой прокатной компании. Если вдруг интересующий вас автомобиль вы действительно нашли в нашей базе, то советуем вам связаться непосредственно с автопрокатом и адресовать этот вопрос им. Действительно, есть прокаты , которые выдают в индивидуальном порядке автомобили лицам, чей стаж вождения менее года.

постоянный адрес
Сергей Жорин
Вопрос:

у вас цены на некоторые авто,понижаются с увеличением срока аренды,вопрос могу ли я взять авто на 30 дней,и вернуть через 5 дней после начала аренды,так сказать сэкономить?

Камран 05.10.2014 12:22:05
Ответ:

Здравствуйте! Ваш вопрос из категории "Я купил авиабилет и не полетел. Я перехитрил авиакомпанию".

При аренде на 30 дней, стоимость суток становится ниже, но оплата взимается за весь срок аренды.

постоянный адрес
Сергей Жорин
Вопрос:

добрый день у меня есть автомобиль ауди Q5 белый
хотел бы посотрудничать с вами
audiarendaq5@yandex.ru

audiq5_arenda_prokat 23.06.2014 17:22:33
Ответ:

Добрый день! Обращаем ваше внимание, что мы не прокатная организация. С подобным предложением советуем вам обратиться непосредственно в прокат.

постоянный адрес
Сергей Жорин
Вопрос:

Хочу взять скутер в аренду на 6 часов. Где располагается прокат(по какому адресу). Я гражданин РФ, 20 лет. Водительское удостоверение категории В имеется.

Денис 29.04.2014 18:10:51
Ответ:

Вы можете воспользоваться базой прокатных компаний на нашем портале, где подробно указаны контакты и адреса.

постоянный адрес
Сергей Жорин
Вопрос:

Добрый день! Мы подписали договор аренды ТС, акт приема передачи не сделали, т.как арендодатель был после операции. Машину пригнали нам под окошко, что меня удивило, отдали ключи и уехали. Потом выяснилось, что машина не исправна. Все что машина зарабатывала уходило на ремонт, нам естественно не верили, машина 2012г. новая якобы в порядке, через полгода нам пришлось сделать кап ремонт двигателя, хотя по условию договора мы должны были делать только текущий ремонт, резина была в ужасном состоянии, 14ть колес мы поменяли на новые, машину восстановили полностью. Но т.к. машина была в неисправном состоянии мы не могли платить аренду, арендодатель забрал машину так же как и пригнал, без акта. Теперь спустя три месяца требует арендную плату за все время пользования автомобиля. Чеки за ремонт авто, что могли собирали, но не все. Что нам делать в этой ситуации? И еще, в Краснодарском крае 2013г. вышел закон об ограничении движения большегрузов в дневное время суток с июня по август месяц вл. мы остались без работы, а аренда 125 тысяч и не копейкой ниже, многочисленные переговоры не принесли ничего. Вернуть машину мы не могли т.к. по договору мы должны заплатить неустойку в размере 3х месячной арендной платы. Теперь с меня требуют 1 миллион рублей за неисправный большегруз

Елена 24.04.2014 15:45:26
Ответ:

Здравствуйте, Елена,  в соответствие с положениями ГК РФ: арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (п.1 ст.611 ГК РФ). В силу пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Таким образом, арендодатель вправе требовать от Вас уплаты арендных платежей.  

Согласно статье 644 ГК РФ, арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

В случае если Вы докажете в судебном порядке, что транспортное средство было передано Вам в ненадлежащем состоянии, Вы сможете требовать возмещения убытков, либо соразмерного уменьшения арендной платы (статья 612 ГК РФ).

На будущее обязательно подписывайте акт приема-передачи, который является неотъемлемой частью договора аренды. В нем подробно опишите состояние автомобиля. Указанный документ будет являться подтверждением передачи транспортного средства, исполнения договора.

постоянный адрес
Сергей Жорин
Вопрос:

МОГУ ЛИ Я ВЗЯТЬ НА СУТКИ АВТО ПОД ЗАЛОГ ПОСПОРТА?

ВИКТОР 28.12.2013 11:31:02
Ответ:

Нет, такую услугу известные нам автопрокаты не предоставляют.

постоянный адрес
Сергей Жорин
Вопрос:

можно ли у вас взять машину на прокат дя поездки в украину?

серафима 26.12.2013 02:08:51
Ответ:

Да,  возможность эксплуатации арендованного автомобиля за пределами РФ предоставляется целым рядом прокатных компаний, зарегистрированных на нашем портале. Но ситуация в той стране, куда вы хотите отправиться, тяжелая, поэтому не гарантируем положительного ответа СБ автопроката по данному вопросу.

постоянный адрес
Сергей Жорин
Вопрос:

Здравствуйте. Со скольки лет можно брать автомобиль на прокат и какие документы нужно при себе иметь?

Иван 04.12.2013 09:59:42
Ответ:

Здравствуйте! Автомобиль можно арендовать обычно с 22-23 лет, но существуют прокатные компании, которые идут навстречу клиенту в индивидуальном порядке. При себе необходимо иметь водительское удостоверение и паспорт.

постоянный адрес
Сергей Жорин
Вопрос:

Я гражданин Казахстана могу ли я взять в аренду автомобиль если у меня казахские права международного класса

Рус 18.11.2013 09:37:46
Ответ:

Да, такая возможность есть. Многие прокаты будут рады помочь Вам с арендой автомобиля.

постоянный адрес
Сергей Жорин
Вопрос:

Здравствуйте,Сергей!
Подскажите,пожалуйста,какие документы необходимо иметь европейцы для аренды автомобиля в России (Петербурге).особенно важен аспект с водительским удостоверением(нужно ли и как оформлять международные права или,как мне стало известно,в течении 60 дней европеец может управлять транспортным средством,пользуясь своим европейским водительским удостоверением)? заранее спасибо за ответ.
С уважением,
Екатерина

Екатерина 23.10.2013 02:12:49
Ответ:

Добрый день, Екатерина.

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. В случае если не имеется записи на латинице, Вам необходимо перевести документ на русский язык и заверить в установленном порядке перевод на русский язык.

Что касается национального водительского удостоверения лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, то оно считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации.

Транспортная компания может потребовать следующие документы необходимые для заключения договора аренды транспортного средства: нотариально заверенная копия паспорта иностранного гражданина, наличие миграционной карты, подтверждающее право на въезд, документ, подтверждающий постановку на миграционный учет иностранного гражданина.

постоянный адрес
Сергей Жорин
Вопрос:

Хочу взять фольксваген карвеллу в аренду с выкупом. Реально?

Виктор 16.10.2013 22:08:41
Ответ:

Такая услуга реальна. Та же компания "Пилот-Авто" предоставляет подобного рода услуги.

постоянный адрес
Сергей Жорин
Вопрос:

Здравствуйте! Я брал в аренду новый автомобиль 2013 г.выпуска (договор аренды транспортного средства без водителя). Во время движения по городу в дождь машина заехала в яму, наполненную водой, в результате на нижней части переднего бампера образовались царапины. В договоре указано, что автомобиль застрахован на условиях автокаско и гражданской ответственности (лимит ответственности по Каско 598 тысяч рублей, с франшизой для арендатора в размере 6000рублей). Страховая премия включена в тариф. В одном из пунктов договора было написано:"Арендатор обязуется не использовать транспортное средство для езды по бездорожью. " Вопрос: должен ли я оплатить ущерб (царапины), кто определяет размер ущерба и какая максимальная сумма ущерба может быть выставлена?

Самолетов Сергей 10.10.2013 22:57:57
Ответ:

Здравствуйте, Сергей, Гражданский кодекс РФ регламентирует, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией (статья 646). Особенностью договора аренды транспортного средства без экипажа является то, что поддержание надлежащего состояния арендованного транспортного средства, включая текущий и капитальный ремонт, в течение всего срока аренды обязан осуществлять арендатор (статья 644 ГК РФ).

Таким образом, арендатор вправе обратиться в страховую компанию и требовать страховое возмещение в случае повреждения арендуемого транспортного средства.

постоянный адрес
Сергей Жорин
Вопрос:

Здравствуйте ! Аренда и прокат автомобилей без экипажа ,в России молодой вид бизнеса .И как показывает практика , законов о защите данного вида деятельности для Арендодателей не существует.
Арендатор может взять автомобиль по договору аренды и не вернуть автомобиль ,скрываться от арендодателя. А Силовые структуры разводят руками обосновывая ситуацию как гражданско-правовые отношения , и воздействовать по данному факту они не могут так как нет состава преступления.
В договоре мы указываем пункт о том, что в случае задержки автомобиля более чем ... (указано время ) автомобиль будет объявлен в угон . А на выходе мы подтверждаем свое бессилие перед арендаторами . Бери и не возвращай-наказания за это нет.
Каким образом мы можем юридически подстраховать свой вид деятельности? Спасибо

Владимир 28.09.2013 15:00:43
Ответ:

Добрый день, Владимир, можно предусмотреть в договоре аренды автомобиля ряд комплексных юридических мер, которые будут  направлены на защиту Ваших прав. Например: положение о неустойке в случае просрочки возврата автомобиля; положение, что в случае угона автомобиля ответственность за ущерб, причиненный автомобилю и имуществу третьих лиц несет арендатор, а также оплачивает расходы по поиску и транспортировке автомобиля. Вы также можете обратиться в страховую компанию и застраховать автомобиль от угона.

постоянный адрес
Сергей Жорин
Вопросы 1 - 15 из 24
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все 

Горячая линия c 19.06.2012 просмотрена 68 437 раз.