Эконом Средний Бизнес Представительские Внедорожники,кроссоверы Микроавтобусы и автобусы Грузовые Прочие
Эконом Средний Бизнес Представи-
тельские
Внедорожники,
кроссоверы
Микроавтобусы
и автобусы
Грузовые Прочие
Прокат авто / Статьи / Обзор самых редких вариантов для аренды. Экономкласс
Прокат авто / Статьи / Обзор самых редких вариантов для аренды. Экономкласс
Прокат авто / Статьи / Обзор самых редких вариантов для аренды. Экономкласс
Прокат авто / Статьи / Обзор самых редких вариантов для аренды. Экономкласс

Статьи

Прокат авто / Статьи
13.08.2009, Диана Полунькова, Авторентер
фото: Everystockphoto.com
В этой статье мы расскажем о редких экземплярах автомобилей для аренды в классе «эконом» (категории А, В и машины отечественного производства). Рынок автопроката развивается с огромной скоростью, и компании пополняют свои парки самыми разными авто. Мы выбрали те, которые в базе представлены только единичными экземплярами.

Например, малоизвестный автомобиль Hyundai Verna предлагается взять в аренду с водителем за 400 рублей в час (компания «Автогранд», Санкт-Петербург).

Hyundai Verna — логическое продолжение известной модели Hyundai Accent. Под именем Verna в России продается новое поколение Accent. От своего предшественника автомобиль отличается повышенным уровнем комфорта и безопасности. Он комплектуется бензиновыми двигателями на 1,4 и 1,6 л мощностью 97 и 112 л. с. соответственно. Оба мотора могут комплектоваться как 5-ступенчатой механической трансмиссией, так и 4-диапазонным автоматом. Вентилируемая тормозная система увеличенного диаметра и антиблокировочная система позволяют легко управлять машиной в сложных дорожных условиях. Также автомобиль имеет несколько уровней защиты. Сдвоенные фронтальные и боковые подушки обеспечивают безопасность при лобовом и боковом столкновении с препятствием.
Фотография Hyundai Verna



Сюда, можно сказать, случайно затесался такой большой седан, как ГАЗ Volga Siber (2,4 л, АКПП), но, как мы оговаривали выше, — категории A, B и отечественные автомобили все без исключения. Стоимость данного агрегата — 2 тыс. рублей в сутки (компания «Автопартнер», Астрахань). Новый легковой автомобиль группы «ГАЗ» Siber («Сайбер») был официально представлен на международной автомобильной выставке «Интеравто-2007» в Москве 28 августа. В апреле 2006 года группа «ГАЗ» приобрела у компании Chrysler (тогда еще единой DaimlerChrysler) платформы Chrysler Sebring и Dodge Stratus предыдущего поколения, на основе которых был создан новый легковой автомобиль (см. ГАЗ и DaimlerChrysler). Дизайн был разработан известным английским ателье UltraMotive с использованием современных тенденций автомобильного дизайна.

Siber адаптирован к эксплуатации в зимний период, к российским дорогам. По сравнению с донорской платформой Chrysler Sebring у него более жесткая подвеска и больший дорожный просвет.
Фотография ГАЗ Volga Siber




Два раза представлена в нашей базе праворульная Mazda Demio — в V.I.P-Auto (Иркутск) и «Прокатове» (Красноярск), цена от 1 тыс. рублей в сутки. При создании этого автомобиля Mazda делала упор на прекрасные спортивные ходовые характеристики. После того как Demio пережила смену поколений, ходовые качества ее стали просто безупречными. Чтобы осознать всю прелесть этого автомобиля, представьте, что компания Alpha Romeo создала компактную машину. Ходовые характеристики Demio насколько усовершенствованы и отточены, что практически невозможно найти автомобиль, имеющий аналогичные данные.

Оформление и оснащение салона также остаются выше всяких похвал. Автомобиль выпускается в трех модификациях: Cozy, Sport и Casual. Оснащается Demio двигателями нового поколения объемом 1,3 и 1,5 л. В модификации Sport используется только 1,5-литровый двигатель. В Cozy устанавливается только 4-ступенчатая автоматическая трансмиссия, в Sport и Casual — 5-ступенчатая механическая или 4-ступенчатая автоматическая коробка переключения передач. 4-ступенчатый «автомат», который стоит в комплектации Sport, имеет режим механического управления.
Фотография Mazda Demio



Toyota Starlet
пока можно найти только в «Авторенте» (Хабаровск) за 1,2 тыс. рублей в сутки. И неудивительно — она тоже «праворукая». Плюс к этому последняя модель Toyota Starlet появилась в 1995 году. Первое же поколение сошло с конвейера в 1978-м. Машина тогда оснащалась задним приводом, в моделях же второго поколения использовался уже традиционный передний, двигатель также располагался впереди. Спортивный имидж был сохранен при разработке модификации с турбонаддувом.

В последней версии ничем особо не выделявшийся 3-дверный кузов приобрел дизайн 5-дверного хетчбэка.
Фотография Toyota Starlet




Chery Amulet
— одна машинка, представленная в компании Taxi-Go, — за 530 рублей в час. Автомобиль появился на российском рынке в 2005 году. Благодаря широкому функциональному оснащению и широким техническим возможностям он за короткое время сумел снискать себе популярность среди автолюбителей. Через год в Калининграде на автозаводе «Автотор» было начато серийное производство Chery Amulet.

Машина оснащается четырехцилиндровым 8-клапанным двигателем SQR-480 объемом 1,6 л и мощностью 94 л. с., который работает с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Стандартная комплектация включает гидроусилитель руля, противотуманные фары, кондиционер и мощную стереосистему. За дополнительную плату владелец может установить на автомобиль центральный замок, литые диски на 14 дюймов, две подушки безопасности и современную систему активной безопасности ABS.
Фотография Chery Amulet




Honda Logo
опять представлена региональной компанией — «Прокатов», Красноярск. Данную машинку можно арендовать за 900 рублей в сутки без водителя и за 300 рублей в час — с водителем. Автомобиль для активного отдыха Honda Logo был создан в 1996 году. Главный акцент разработчики сделали не на внешний вид, а на великолепное оснащение салона, который предлагает высокий уровень комфорта не только водителю, но и пассажирам. За годы выпуска Honda Logo прошел несколько этапов модернизации. В 1998 году автомобиль получил спортивную комплектацию с 16-клапанным двигателем SOHC. Стандартная версия имеет четырехцилиндровый двигатель SOHC на 1,3 л. Авто завоевало популярность не только в Японии, но и в Европе. Основные его покупатели — представители среднего класса, заинтересованные в небольшом автомобиле, на котором можно не только передвигаться по городу, но и совершать поездки на природу.
Фотография Honda Logo




И конечно, «женское счастье» Toyota Vitz, опять же праворульная, — представлена в единственном экземляре в далеком Владивостоке компанией VladRent (стоимость аренды — 900 рублей в сутки). Toyota Vitz появилась на рынке в 1999 году. Это автомобиль, в котором воплотилась концепция простоты от компании Toyota. В линейке модификаций есть 3- и 5-дверные версии. Кузов только хетчбэк.

Для машины, которая метит на европейские рынки, одной новой базы недостаточно; и двигатель, и трансмиссия, и подвеска — все эти основные элементы являются новыми разработками компании. Среди многих достоинств Toyota Vitz стоит отметить внешний вид. Стиль, выполненный греческими дизайнерами, стал новым поветрием в дизайне многочисленных компактных машин японского производства.

На Toyota Vitz устанавливается 70-сильный двигатель объемом 1,3 л с системой распределенного впрыска топлива VVT-i. Однако существует и спортивная модификация RS с 1,5-литровым двигателем 2NZ-FE мощностью 88 л. с. Содержание вредных веществ в выхлопе минимально. К тому же автомобиль очень экономичен. Расход топлива — 6 л / 100 км в городском режиме (без кондиционера) и всего 4 л на трассе.

В стандартную комплектацию Toyota Vitz обычно входит четырехдиапазонный «автомат», ABS, полный электропакет, гидроусилитель руля, CD-плеер.
Фотография Toyota Vitz




И еще один участник нашего «автопробега» находится во Владивостоке (компания «Скороход») — Honda Fit (в Европе — Honda Jazz) арендуется за 1,3 тыс. рублей в сутки. Но, несмотря на маленькие габариты, оснащена данная модель двигателем объемом 1,4 л мощностью 83 л. с. Машина разгоняется с места до 100 км/час за 12 секунд.
Honda Fit начала выпускаться в июне 2001 года. Внешне она напоминает высокую коробку. Ее «мини-вэноподобное» оформление кузова с длинной колесной базой с дизайнерской точки зрения, конечно, новшеством не назовешь, однако общая длина автомобиля всего 3,8 метра. Несмотря на компактные размеры, в салоне Fit легко и удобно могут разместиться 4 взрослых человека. Здесь реализованы различные конструкторские замыслы, например, топливный бак находится под передними сиденьями. Оформление интерьера, в котором прослеживаются спортивные нотки, отвечает самому высокому классу и вызывает непреодолимое желание стать владельцем такого салона. Превосходен и дизайн панели приборов, состоящей из металлической панели и самих приборов, расположенных в три отдельных ряда.
Фотография Honda Fit





Наиболее популярным видом услуг в сегменте аренды автомобилей признан прокат авто экономкласса и малолитражных автомобилей (компакт-класс). В большинстве своем данная категория представлена популярными моделями, такими как Renault Logan, Chevrolet Spark, Kia Picanto, Chevrolet Aveo, Fiat Albea, Ford Fiesta, Ford Fusion, Hyundai Getz, Kia Rio, Nissan Note, Opel Corsa, Renault Clio и другие.

Как вы поняли, на рынке автопроката есть и необычные автомобили экономкласса (в том числе необычные для европейской части России). В следующей статье мы постараемся раскрыть секреты среднего класса…

Подготовлено по материалам www.carsguru.net, www.autonet.ru.

Бесплатный call-центр по аренде авто — аренда легковых авто

Материал просмотрен 5614 раз.