Эконом Средний Бизнес Представительские Внедорожники,кроссоверы Микроавтобусы и автобусы Грузовые Прочие
Эконом Средний Бизнес Представи-
тельские
Внедорожники,
кроссоверы
Микроавтобусы
и автобусы
Грузовые Прочие
Прокат авто / Статьи / Как выбрать оптимальный автомобиль для проката?
Прокат авто / Статьи / Как выбрать оптимальный автомобиль для проката?
Прокат авто / Статьи / Как выбрать оптимальный автомобиль для проката?
Прокат авто / Статьи / Как выбрать оптимальный автомобиль для проката?

Статьи

Прокат авто / Статьи
08.12.2016

Путешествие — это новые эмоции, смена обстановки, приключения и… немалый стресс. Полностью устранить волнения, связанные с поездкой в незнакомую страну или новый город, невозможно, но если правильно подготовиться, можно свести неприятные сюрпризы к минимуму. Выбор прокатного автомобиля — это один из моментов, которые следует предусмотреть перед путешествием. На что стоит обратить внимание при выборе машины в прокате, вы узнаете из нашей статьи.

Что вам требуется от прокатного автомобиля?

Большинство агентств по прокату предлагают похожие транспортные средства в разных классификациях. Количество категорий за последние годы увеличилось. Эра легкого выбора между малолитражкой, компактным, среднего размера и спортивным авто закончилась. Теперь вам придется выбирать из множества вариантов: от мини-автомобилей до роскошных внедорожников.

Но что из этого вам действительно нужно? Роскошный автомобиль — звучит хорошо, но если вы ездите не так уж много, такая машина станет для вас неоправданной статьей расходов. Хотите арендовать кабриолет? Но если там, куда вы направляетесь, будет плохая погода или у вас много багажа, этот выбор окажется не слишком практичным. Подумайте о том, что будет действительно полезно в вашем путешествии, и именно на этой информации основывайте свой выбор. Чем раньше вы поймете, что вам нужно от арендуемой машины, тем больше у вас будет вариантов.

Всегда ли компактный автомобиль является таковым?

Европейские машины обычно меньше, чем, например, в США, поэтому перед тем, как сделать выбор, прикиньте количество багажа и уточните число пассажиров. Возможно, вам потребуется вместительная машина. Но, с другой стороны, в Европе очень узкие улицы, многие из них датируются средневековыми временами, когда дороги строили для телег. Постарайтесь найти компромисс между комфортом и компактностью, чтобы вашей компании было удобно, но поездка по европейским улицам не заставляла нервничать.

Больше — не всегда лучше

Большие автомобили, как правило, потребляют много топлива. Ими сложнее маневрировать, особенно если в городе, куда вы едете, узкие дороги и мало парковочных мест. Обычно самые популярные машины имеют средние размеры. Иногда прокатная компания предлагает средний автомобиль категорией выше, если вы заказали компактный, поскольку маленьких машин в прокате обычно всего несколько штук. При этом, если у вас большая семья и много вещей, нет ничего плохого в том, чтобы арендовать внедорожник.

Уточните насчет коробки передач

В России большинство прокатных компаний предлагают машины с автоматическими коробками передач. Это понятно, поскольку водить их гораздо проще. Если вы предпочитаете ручную коробку, то обязательно отметьте это при заказе. Во многих странах Европы ручная коробка является стандартом, на что следует обратить внимание. Если вы едете в Англию или Ирландию, где руль справа, вам придется переключать передачи левой рукой.

Проявите гибкость

Как бы вы ни планировали свою поездку, вы все равно можете не получить заказанную машину. Если вы хотите конкретную марку, выбирайте прокатное агентство, в котором таких автомобилей много. Планируя поездку своевременно и предусматривая для себя несколько вариантов аренды машины, вы получите удовольствие от путешествия. Желаем вам приятного отдыха!

Материал просмотрен 1086 раз.