Эконом Средний Бизнес Представительские Внедорожники,кроссоверы Микроавтобусы и автобусы Грузовые Прочие
Эконом Средний Бизнес Представи-
тельские
Внедорожники,
кроссоверы
Микроавтобусы
и автобусы
Грузовые Прочие
Прокат авто / Статьи / Такси или аренда авто — что предпочесть?
Прокат авто / Статьи / Такси или аренда авто — что предпочесть?
Прокат авто / Статьи / Такси или аренда авто — что предпочесть?
Прокат авто / Статьи / Такси или аренда авто — что предпочесть?

Статьи

Прокат авто / Статьи
16.01.2017

Вопрос, который рано или поздно возникает у людей, часто бывающих в командировках и нуждающихся в хорошем транспортном средстве. Если не проводить детального анализа всех плюсов и минусов услуг аренды автомобилей, то кажется, что нет ничего удобнее такси, хотя бы даже из-за отсутствия необходимости самостоятельно управлять машиной. Но, тем не менее, при пользовании таксомоторными услугами невозможно добиться полной анонимности и постоянно иметь машину под рукой. Такси нужно вызвать, дождаться, пока автомобиль приедет, объяснить водителю маршрут. А иногда на это просто нет времени. Впрочем, в определенных ситуациях такси все-таки вне конкуренции, например, при возвращении с банкета домой, когда, будучи в состоянии алкогольного опьянения, человек не может садиться за руль. Поэтому какую-то четкую оценку, что лучше, а что хуже, дать трудно, так как нужно учитывать субъективный характер таких суждений.

Преимущества аренды авто:

  • Максимальная свобода передвижения. При аренде транспортного средства можно самостоятельно решать, куда на нем поедешь и не нужно договариваться с водителем о деталях такой поездки, как это нередко бывает в случае пользования услугами таксомоторных парков. При аренде авто можно свободно отправиться на нем в другой город (конечно, если это предусмотрено договором), что же касается такси, то далеко не каждый водитель согласится на дальнюю поездку либо запросит за это солидную сумму.
  • Значительно меньше материальных затрат. Когда осуществляется аренда автотранспорта, то отсутствует необходимость в амортизации такого имущества, не нужно периодически проводить ремонтные работы и осуществлять профилактический осмотр.
  • Воспользовавшись услугой аренды автомобилей, можно подобрать практически любую модель машины, даже те, что появились на дорогах совсем недавно. И, кстати, такси обычно всегда сильно изношено, а парк предлагаемого в прокат транспорта обновляется часто.
  • При аренде авто проще произвести положительное впечатление на деловых партнеров, чем приехав на встречу на такси. Можно даже взять напрокат транспортное средство, относящееся к категории «люкс». В таксомоторном парке выбор авто невелик, обычно это массовые и недорогие модели.
  • При взятии напрокат транспорта вместе с водителем можно внутри салона заниматься своими делами, не следить за дорогой, а в случае поломки машины абсолютно не нести никакой ответственности. Часто достаточно одного звонка, чтобы был пригнан другой исправный автомобиль. А вот от водителей такси часто приходится выслушивать различные претензии: сильно хлопаете дверью, не можете нормально объяснить маршрут, пытаетесь занизить стоимость услуг и т. д.

Преимущества таксомоторных услуг по сравнению с арендой авто:

  • Никакой ответственности в случае аварии. Пользоваться услугами такси всегда просто и это кажется привычнее, что, несомненно, удобно.
  • При аренде авто не всегда удается найти нужное транспортное средство. В случае заказа такси это обычно не принципиально, подойдет любая машина, главное, чтобы она быстро приехала и могла довезти с комфортом.
  • В случае с однократной поездкой такси обходится дешевле, чем аренда автомобиля. Достаточно позвонить в таксомоторную службу, заказать машину и водитель довезет до обозначенного места, оплата производится за фактическое время пользования услугой.
  • Когда пользуешься услугой такси постоянно и обращаешься к одному и тому же водителю, то это удобно в психологическом плане — можно пообщаться в дороге и время в пути пройдет незаметно.

Мы рассмотрели преимущества услуг аренды авто и обозначили те возможности, что появляются при пользовании такси. Одно ясно — выбор транспорта осуществляется исходя из ситуации. Чаще всего, аренда выгоднее и удобнее, по крайней мере, судя по популярности подобного сервиса, востребованность в таких услугах постоянно растет. Но это вовсе не значит, что от такси следует отказаться. Для краткосрочных поездок такой транспорт считается более приемлемым.

Материал просмотрен 2019 раз.